1. 首页
  2. 华人世界

南非食品贵得吓人 每个月买菜钱究竟是多少?

本报记者凯文报导 不知道大家有没有计算过,过去这十年来南非的食品价格究竟上涨了多少,一条面包多少钱?一罐牛奶又上涨了多少?看了以下数据以后,许多人可能会直冒冷汗,而且恍然大悟地说,难怪一个薪水怎么省吃简用就是不够花。

虽然食品的通货膨胀在每个国家都会发生,但是南非的薪资增涨幅度与食品的涨价速度,却一直没有达到正比,经济学者最近对南非的八种主要食品价格进行了统计调查,结果发现如果你在南非赚的薪资金额只达到基本工资,那么想要用这份微薄的薪资在南非吃饱饭,恐怕真的是不够。“南非兰特”的图片搜索结果

现在就让我们来看看到南非的超级市场买菜,究竟要花多少钱。

在南非,所谓的基本食品包括了面包、牛奶、米饭、鸡蛋、起司、肉类、水果、蔬菜等等,如果到超级市场逛一圈,买下这些食品,最后究竟会花掉多少钱呢?以下是各种基本食品的平均售价︰

牛奶(十升)︰136.20兰特。

面包(十条)︰125.60兰特。

米(2.5公斤)︰30.29兰特

鸡蛋(20颗)︰44.52兰特。

起司(一公斤)︰96.50兰特。

鸡肉与牛肉(六公斤)︰482.01兰特。

水果(六公斤)︰116.20兰特。

蔬菜(八公斤)︰127.82兰特。

也就是说,想要将以上基本食品买齐,每个月大概要花掉1159.15兰特,而目前南非的基本工资大概只有3460兰特。

本文首发于中非新闻社,版权归作者与本站共同所有,欢迎转载,但是必须保留本文的署名中非新闻报及原文链接http://cnsa-news.com/651.html。如您有任何商业合作或者授权方面的协商,请与本站沟通:cnsanews@gmail.com。发布者:中非新闻报,转载请注明出处

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

+27-83-405-9214

邮件:cnsanews@gmail.com

工作时间:周一至周五,10:30-17:30,南非公共假日休息

QR code